Юридическая компания "Долгов и партнеры" - НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Статьи

Действующим законодательством минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом (срок по истечении, которого доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогообложения) дифференцирован в зависимости от оснований приобретения прав на него. Так в соответствии с п.3 ст. 217 ГК РФ минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет 3 года если в отношении такого имущества соблюдено хотя бы одно из трех условий, указанных в законе: недвижимое имущество получено налогоплательщиком в порядке наследования, или было подарено близким родственником; получено в порядке приватизации; получено в результате передачи имущества по договору ренты пожизненного содержания с иждивением. В других случаях минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет 5 лет.

Законом определен следующий порядок исчисления налога подлежащего уплате: в случае если в отношении недвижимого имущества на 1 января года, в котором произошла регистрация перехода права собственности, определена кадастровая стоимость такого имущества и при этом доходы налогоплательщика от продажи этого имущества меньше чем кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения доходы принимаются равными кадастровой стоимости такого объекта умноженной на указанный понижающий коэффициент. Указанное положение закона не принимается если кадастровая стоимость на объект недвижимости не установлена на 1 января года в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности.

При этом субъектом Российской Федерации, вплоть до нуля, может быть уменьшен как минимальный предельный пятилетний срок владения недвижимым имуществом, так и понижающий коэффициент (0,7)

Для объектов недвижимости приобретенным в собственность до 01.01.2016г. минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года.

Налоговая ставка установлена ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 13 процентов. При этом, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом:

 в размере доходов от продажи недвижимого имущества указанного в пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в сумме 1000 000 рублей,

в размере доходов от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока, в сумме 250 000 рублей.

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В соответствии с пп.2 п.1. ст.228 НК РФ исчисление и уплату налогов налогоплательщик осуществляет самостоятельно.