Юридическая компания "Долгов и партнеры" - Основания возмещения морального вреда

Статьи

В ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации законодатель определяет моральный вред как физические или нравственные страдания, причиненные действиями или бездействиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, деловая репутация и т.д.), или нарушающие его личные неимущественные права, например, право авторства, а так же нарушающие имущественные права, например, в случаях нарушения прав потребителей предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации.

Вина причинителя вреда в большинстве случаев имеет определяющее значение, однако из правила есть исключения, например, причинение вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, где моральный вред подлежит компенсации независимо от вины причинителя, при этом основанием для уменьшения размера морального вреда является грубая неосторожность потерпевшего, которая наряду с другими обстоятельствами должна быть установлена судом.

При обращении в суд следует учитывать, что на момент обращения, по ряду оснований, имеют значение сроки исковой давности, пропуск которых препятствует удовлетворению заявленного требования при соответствующем заявлении о применении последствий пропуска исковой давности, причинителем вреда. Из правила есть исключения, указанные в ст. 208 ГК РФ.

Так же при обращении в суд следует учитывать, что, в ряде случаев, компенсация морального вреда должна быть предусмотрена, действующим в момент причинения вреда, законодательством.

Размер морального вреда не зависит от причиненного материального ущерба.